La Divisione

L’attuale lgt d Divisione dott. Mierko Osellame

La divisione 16 Lombardia2 (ex Prima Divisione) è attualmente costituita dai seguenti club

Bergamo Orobico
Bergamo Sant’Alessandro
Città di Tirano
Cremona
Del Sebino
Ferrara
Iseo Lago
Parma
Santa Croce

GLI OFFICERS 2020-2021

KC BG OROBICO

Presidente: Luigi Cavallaro      
Past Presidente: Stefania Balsamini
Vice Presidente: Francesco Tassoni   
Presidente Eletto: Roberta Dodesini
Segretario: Maddalena Baricelli
Tesoriere: Luigi Famoso          

KC BG SANT’ALESSANDRO 

Presidente: Anna Maria Scarpellini 
Past Pres. + Vice Presidente: Carlo Bruno           
Presidente Eletto: Gabriella Gallani    
Segretario: Raffaella Parigi        
Tesoriere: Anna Turelli  

KC CREMONA                                      

Presidente: Alissa Serventi         
Past Pres. + Vice Presidente: Giovanni Schintu      
Presidente Eletto: Alissa Serventi
Segretario: Franco Pietta           
Tesoriere: Mario Parlato            

KC FERRARA

Presidente: Valeria Vasi               
Past Pres. + Vice Presidente: Stefano Melagrani   
Presidente Eletto                                                
Segretario: Nicoletta Montemezzo 
Tesoriere: Roberto Merlini

KC PARMA                                             

Presidente: Matteo Carlini                 
Vice Pres. + Pres. Eletto + Segretario: Emanuela De Roma       
Tesoriere: Franco Ferroni                 
Past President + Cerimoniere: Enrico Bossi                     

KC DEL SEBINO 

Presidente + Tesoriere: Mario Dometti                  
Vice Presidente: Gianfranco Cimarelli     
Presidente eletto: Roberto Giorgi                  
Segretario: Carmen Bellini                

 KC TIRANO

Presidente:Donato Valenti                  
Vicepresidente: Walter (Giovanni) Gobetti
Tesoriere: Giovanni Besio                                         
Segretario: Carla Ghilotti                    

KC SANTA CROCE

Presidente: Ivano Gavazzi                 
Presidente eletto: Mario Micheli                  
Vice Presidente: Alberto Ranzini                                       
Vice Presidente: Matteo Redenti                
Tesoriere: Matteo Martini                
Segretaria: Marina Oliynyk              

 

 


I PAST LUOGOTENENTI della division 16 Lombardia 2

1 Franco Ventura – dimesso da socio
Luogotenente Governatore
anno 2008- 2009
KC (Cremona Monteverdi – oggi chiuso)

2 Mario Dometti
Luogotenente Governatore
anno 2009 – 2010
(KC Del Sebino)

3 Giuseppe Cristaldi
Luogotenente Governatore
anno 2010 – 2011
(KC Cremona)

4 Giovanni Carubelli  – dimesso da socio
Luogotenente Governatore
anno 2011 – 2012
(KC Cremona Stradivari – oggi chiuso)

5 Angelo Serraglio  – dimesso da socio
Luogotenente Governatore
anno 2012 – 2013
(KC Bergamo)

6 Mario Finocchio
Luogotenente Governatore
anno 2013 – 2014
(KC Brescia Uno – oggi chiuso)

7 Egidio Genise – dimesso da socio
Luogotenente Governatore
anno 2014-2015
(KC Bergamo Orobico)

8 Marco Orefice
Luogotenente Governatore
anno 2015 – 2016
(KC Del Sebino) trasferito al  K. C. Iseo Lago

9 Domenico Mavaro
Luogotenente Governatore
anno 2016 -2017
(KC Iseo Lago )

10 Anna Scarpellini
Luogotenente Governatore
anno 2017 – 2018
(KC Bergamo Orobico Onlus) trasferita al K.C. Bergamo Sant’Alessandro

11 Mirco Osellame
Luogotenente Governatore
anno 2018-2018
(KC Brescia Uno) trasferito al  K. C. Bergamo Sant’Alessandro

12 Enrico Fontana de Rangoni (dimissionario e sotituto dall’immediato past Lgt Mirko Osellame)
Luogotenente Governatore
anno 2019-2020
(KC Parma)

13 Mirko Osellame)
Luogotenente Governatore
anno 2020-2021
(KC Bergamo Sant’Alessandro)

 

Le Divisioni del Distretto Italia San Marino le Divisioni ad oggi sono le seguenti: